Камеры машинного зрения LUCID

LUCID Vision Labs - основанная в 2017 году, но тем не менее, уже хорошо известная на мировом рынке компания.
Причина успеха LUCID - проверенные десятилетиями инженерные практики, надежные связи с ключевыми поставщиками компонентов, глубокие знания индустрии машинного зрения и нужд пользователей в сочетании с новаторством и гибкостью. Сохраняя нацеленность на массовый сегмент рынка, компания сумела сделать продукцию легко отличимой от конкурентов. Пользователи LUCID Vision Labs одними из первых в мире получают доступ к новым технологиям. Но какие преимущества получает непосредственно сам потребитель?

Настоящие промышленные камеры компьютерного зрения

Каждая линейка камер LUCID обладает отличительными особенностями, призванными расширить функциональные возможности.

1. Промышленный компактный дизайн

Большинство моделей (Triton, Helios, Atlas) имеют класс защиты IP67[1] (от воды и пыли) и расширенный температурный диапазон (– 20 до +55), что позволяет отказаться от защитных кожухов с подогревом. При конструировании, инженеры применяют инновационную методику испытаний HALT.

2 — копия.jpg

2. Тестирование в процессе производства

В соответствии с принятой методикой контроля качества HASS, каждая камера проходит ряд испытаний на устойчивость к механическим, вибрационным, электромагнитным и др. воздействиям, зачастую значительно превышающим их уровни при обычной эксплуатации.

3. Качество изображения

При установке сенсора в камеру используется специальная технология “Active Sensor Alignment”, заключающаяся в точной центровке матрицы с целью минимизации пространственных искажений, что особенно актуально для крупноформатных матриц. 

4. Выбор сенсоров

В дополнение ко всем актуальным поколениям матриц SONY (2-4 поколения Pregius и Starvis), LUCID предлагает ToF камеры на базе сенсора IMX556, камеры с поляризационным сенсором SONY IMX264 и с “автомобильным” HDR сенсором IMX490.

5. Увеличение скорости Ethernet до 5G и 10G

Все камеры LUCID оснащены популярным и надёжным GigE интерфейсом с поддержкой PoE (Power over Ethernet).

Серия Atlas предлагает скорость передачи данных 10 и 5 гигабит по обычному медному кабелю (6/6e-cat) при сохранении скорости на длине в десятки метров.

В многокамерных системах может быть полезной поддержка TSN (Time sensitive network) синхронизации камер между собой и с другими устройствами по Ethernet.

Широкий выбор камер LUCID

3.jpg

Камеры LUCID представлены в 4х главных линейках: Phoenix, Triton, Helios, Atlas.

1. LUCID Phoenix – бюджетная камера-трансформер

4.jpg

Особенности:

- Возможность трансформации в сочетании с компактными размерами – превосходный выбор для встраиваемых систем.

- Выбор разъёма (RJ45, ix industrial, вынесенные на плоском FFC шлейфе M12/RJ45);

- Выбор байонета (S-mount, NF-mount, C-mount);

2. LUCID Triton – настоящая промышленная компактная камера

Самая распространённая линейка промышленных камер для задач машинного зрения.

Untitled-2.jpg

Особенности:

- промышленное исполнение: класс защиты IP67[2];

- гарантируемый расширенный температурный диапазон (от -20 до +55);

- вибро- и ударопрочность;

- широкий выбор сенсоров, включая поляризационные, HDR, линейный;

- габариты 29 x 29 x 45 мм при весе 67г.

3.  LUCID Atlas – промышленные высокоскоростные (5G и 10G) камеры

Флагманская линейка камер машинного зрения Atlas и Atlas10.

6.jpg

Особенности:

- использование высокоскоростного 5 и 10 G Ethernet для приложений, требующих больших разрешений и высокой скорости передачи данных.

Например, Atlas10 ATX245S передаёт 24,5 МП изображения по медному Ethernet cat. 6e кабелю длиной 25 м с частотой более 50 кадров/с.

4. LUCID Helios2 – Time of Flight (ToF)

7.jpg

ToF 3D камера позволяет получать трёхмерное облако точек объектов на расстоянии от 0.3м до 8.33м. Данная технология широко применяется в интеллектуальных транспортных системах, в робототехнике, в медицине, логистике и т.д.

С её помощью можно моментально получать трехмерные изображения сцен и объектов без участия движущихся механизмов, таких как лазерные сканеры. Благодаря этому Helios2 отличается особой надежностью.

8.png      9.jpg

Особенности:

- Технология 3D ToF (IMX556) без движущихся механизмов;

- промышленной исполнение (IP67) и расширенный диапазон температур;

- разумная стоимость.

Программное обеспечение

В комплекте с камерой вы получаете всё необходимое ПО: SDK для разработки на языках C++/C# (Win/Linux/ARM), а также библиотеки для Python. В пакет входит бесплатный API - Arena Viewer (Windows) - среда для конфигурирования камер и получения изображений.

10.jpg

Заключение

Камеры канадского производителя LUCID – отличный выбор для системы машинного зрения самого разного назначения. Широкий выбор современных технических средств в совокупности с адекватной ценой делает камеры востребованными на российском рынке. Промышленный дизайн (IP67) и разнообразие сенсоров: SONY Pregius, Pregius S, HDR, поляризационных матриц выгодно выделяет LUCID среди конкурентов. Инженеры компании “ВиТэк” всегда готовы помочь вам подобрать компоненты технического зрения (камеру, оптику, свет) наилучшим образом отвечающие требованиям вашей задачи.


[1] При использовании защитного кожуха на объектив и оригинальных кабелей
[2] при использовании кожуха на объектив и оригинальных кабелей

Другие материалы: