Калибровка цветов – более точные изображения с Basler MED ace

Калибровка цветов – более точные изображения с Basler MED ace

Калибровка цветов – более точные изображения с Basler MED ace

Цвет и, прежде всего, его правильное воспроизведение играют особенно важную роль в технологиях визуализации в медицине и биологических науках. Чтобы обеспечивать точную цветопередачу, на камере должны быть предусмотрены соответствующие параметры настройки. Однако подбор «идеальных» цветовых параметров обычно представляет собой крайне сложный процесс. Инструмент Basler Color Calibration Tool в пакете программного обеспечение pylon предлагает простое и быстрое решение для этой непростой задачи.

Почему калибровка цветов так важна?

Нередко на основе цветов в медицине ставят диагноз и, следовательно, прописывают лекарства или хирургическое вмешательство. В офтальмологии и дерматологии, а также в микроскопии цвет является важным критерием оценки здорового или больного состояния анализируемого образца. Например, если ткань не получает достаточно кислорода, она теряет цвет. Чтобы обеспечивать достоверность цветопередачи, камера должна быть откалибрована на специальном эталонном устройстве.

Как выполняется калибровка цветов?

Во время калибровки цветов Basler MED ace оптимизируются параметры алгоритма вычисления цветов во встроенном программном обеспечении. Разница между измеренной и известной точкой в цветовом пространстве обозначается как ΔE и называется цветовой ошибкой. Именно цветовая ошибка является основой для калибровки.



Поделиться ссылкой:

Другие материалы: